Как подобрать мотоботы?

Сегодня поговорим о мотоботах. О том какие разновидности бывают и как правильно выбрать обувь для вашего мотоцикла. Этим вопросом задается каждый первосезонник или райдер с опытом. Предложений на рынке более, чем достаточно. Разные бренды, назначение, модели, модификации. В этой статье – несколько общих советов о том, как выбрать мотоботы.

Виды мотобот:

  • Кроссовые
  • Спортивные
  • Туристические
  • Городские

Существуют основные 4 вида мотообуви: кроссовые, спортивные, туристические, городские. Давайте разбираться, чем они отличаются друг от друга.

Кроссовые

Созданы в основном из высококачественного пластика, вследствие чего имеют внушительный вес около 3 кг. Для защиты голеностопа служит каркас ботинка, благодаря которому давление на ногу мотоциклиста сведено к минимуму. Жесткая подошва, обычно имеет глубокий протектор, который устраняет скольжение по грязи. Выступающий каблук обеспечивает более мощное сцепление с подножкой. При езде на бездорожье, ноги мотоциклиста подвергаются серьезному риску, именно поэтому мотоботы для мотокросса имеют максимальную защиту. Они изготавливаются из композитных материалов с металлическими вставками на носке и пятке, а для надежного крепления на ногах, используются специальные регулируемые замки.

Спортивные

Эти мотоботы предназначены для максимальной защиты на дороге и на треке, создан для передвижения на асфальтированных трасах. Эти боты также созданы из пластика, но меньшей высоты и более гибкими. Спортивные мотоботы имеют элементы защиты от скольжения, скручивания и растяжения. Также они обеспечивают отличную чувствительность в работе с ножными органами управления. Создаются они под специальным углом, таким же как и посадка райдера на мотоцикле. Существует разновидность бот с шарниром и без него.

Туристические

Данная мотообувь необходима для продолжительных поездок на мотоцикле и обеспечивает максимальный комфорт. Они достаточно удобны для того, чтобы носить их весь день, бывают разной высоты. Туристические мотоботы обеспечивают баланс между защитой и удобством ношения. В следствии чего они имеют меньшую степень защиты, в отличии от своих собратьев. В них обычно нет продвинутой защиты от скручивания, как на спортивных ботинках. Чтобы защитить стопу в ботинках используются защитные вставки на носке и пятке. Обычно по виду они напоминают гражданские высокие сапоги.

Городские

Городская обувь бывает самых различных стилей и подходит под разные классы байков и имидж их владельцев. Короткие туристические модели ботинок, кроссовки, кеды, сапожки- это все городской вид обуви. У данного вида бот минимальный уровень защиты. В мотоисполнении существуют наверное все стили гражданской обуви – от кроссовок и кед до классических туфлей и кожаных ковбойских сапог, и мало кто догадается, что в вашей стильной обуви предусмотрена ещё и защита. Из защиты жесткая подошва, усиленная пятка и носок, можно встретить так же защиту лодыжки.

Как правильно подобрать размер мотобот:

Не редко он совпадает аналогичному размеру повседневной обуви. Здесь вас не ждёт никаких особых сюрпризов – зная свой размер, можно выбирать обувь любого бренда. Но если вы не уверены в размере: Возьмите  чистый лист А4 обведите ступню, при этом держа ручку вертикально вверх. Далее измерьте сантиметром или линейкой расстояние между самой верхней и нижней точкой. К выбору размера стоить отнестись ответственно, ведь это не обычные сапоги, которые могут разноситься. Обратите внимание, чтоб было удобно пальцам, краям ступней, задней части пятки. Если вам один размер мал а другой велик, не берите ни первые ни вторые. Вам же не нужны мотоботы, которые Вам жмут и будут отвлекать ваше внимание при езде. 

Чтобы безошибочно определить ваш размер мы рекомендуем не полениться и примерить боты в магазине. В случае интернет-заказа можно воспользоваться таблицами размеров для разных брендов.

KUPI-SHLEM.RU