Как подобрать мотоперчатки?

Виды мотоперчаток

Кожаные мотоперчатки изготавливаются из прочной кожи, устойчивой к истиранию и разрывам. Кожа надёжна и прочна, и при подходящем размере садится комфортно. Является высшим уровнем безопасности.

Текстильные отличаются удобством и универсальностью. Поэтому если вы ищете одни перчатки под любые условия езды – берите текстильные мотоперчатки. Имейте в виду, что текстиль не способен так же хорошо разнашиваться, как кожа, поэтому если перчатка сидит откровенно плохо в магазине – она будет так же неудобна и по прошествии времени. Изготавливаются из специального прочного текстиля. Могут быть как очень лёгкими для жаркой погоды, так и иметь теплую подкладку и водонепроницаемую мембрану.

Комбинированные мотоперчатки сочетают в себе лучшие характеристики кожаных и текстильных. Вставки из натуральной кожи обычно имеют кожу на тех участках, которые страдают при скольжении, а на остальных состоят из текстиля. Обеспечивают прочность и долговечность перчаток, а вставки из текстиля – отличную вентиляцию.

Спортивные

Данный тип перчаток является самым безопасным. Спортивные перчатки рекомендуется надевать при быстрой, экстремальной езде, а так же участии в мотогонках. Как правило, выполнены из кожи благодаря ее стойкости к абразивному износу, имеют специальные защитные вставки на “костяшках”, ладони, запястье, фалангах пальцев- из таких материалов, как: пластмасс, композитные материалы и метал. Часто на таких печатках сшиты безымянный палец с мизинцем для большей надежности. Большой плюс в виде максимальной защиты, которую обеспечивают эти перчатки, есть так же минус удобство и комфорт, требуют большего ухода и для них неблагоприятны длительные пребывания под дождём и жарким солнцем.

Туристические

Изготавливаются как из кожи, текстиля так и из сочетания этих материалов. Они рассчитаны на длительные поездки. Соответственно такие печатки должны быть максимально комфортными и удобными. Так же особенностью данного типа перчаток будет то, что они могут использоваться в любых погодных условиях. Туристические перчатки имеют хорошую степень защиты. Уровень их защиты конечно же меньший чем у спортивных, но это всё ради удобства и длительного комфортного использования. Некоторые модели имеют съемную теплую подкладку, что расширяет температурный диапазон их эксплуатации от прохладных весны и осени до жаркой середины лета.

Мотокросс и эндуро

Этот тип перчаток с самой слабой степенью защиты. У данных перчаток в качестве защиты могут быть лишь защитные вставки на костяшках и небольшая защитная вставка на ладони. Предназначены они больше для удобства управления. В основном производятся из ткани: текстиля, либо замши. Перчатки для эндуро должны максимально плотно прилегать к руке, не должны образовывать складок на ладони и не должны сползать с руки.

Типы перчаток по сезону эксплуатации

Летние это легкие перчатки изготовленные как правило из тонкой кожи или ткани, а так же в комбинации этих двух материалов. Летние перчатки не имеют утеплённых подкладок. Рекомендуется выбирать кожаные, т.к. они более прочные и надежные. Но их минус будет в том, что в них будут сильно потеть руки в тёплую погоду. Обеспечивают защиту только от лёгких травм и как правило на небольшой скорости. Могут быть с пальцами и без пальцев.

Демисезонные, средние мотоперчатки объединяют в себе функционал зимних и летних перчаток. Преимущество перед летними у таких перчаток в том, что они оснащаются защитой. За счет универсальности их предпочитают большинство мотоциклистов. Могут быть как с подкладкой так и без нее.

Зимние  мотоперчатки изготавливаются из более толстой кожи, а в некоторых местах имеют и два слоя кожи, а так же из мембранных тканей, не пропускающих влагу снаружи и не продуваемых. Имеют хороший уровень защиты. Недостаток этой модели – неудобство из-за толщины пальцев меньше чувствуется руль и органы управления мотоциклом, поэтому важно правильно подобрать перчатки в которых будет комфортно управлять.

Как подобрать размер

При выборе перчаток важно правильно подобрать размер, по полноте и длине пальцев. Мотоперчатки должны плотно сидеть на Вашей руке, не болтаться и не давить, но пальцы перчаток должны быть на пол сантиметра длиннее в разогнутом состоянии кисти. Возьмите сантиметровую ленту для измерения ладони. Если нет сантиметровой ленты – используйте кусок неэластичной нитки или верёвки и линейку. Замерить обхват ладони в области основания большого пальца. Далее смотрим таблицу размеров перчаток. Откройте таблицу размеров выбранного бренда и посмотрите, какой размер использует производитель – ширину ладони или её окружность.

Помните, что разные модели перчаток сидят на руке по разному вне зависимости от размера.

Перчатки из кожи и текстиля имеют такое свойство, как растягивание. Особенно кожаные перчатки. Может показаться, что они слишком плотно прилегают при первой примерке, но со временем они обязательно растянутся и станут более комфортными. Но давить перчатки не в коем случае не должны.

KUPI-SHLEM.RU