Как подобрать мотошлем?

Выбор мотошлема – это не только подбор размера и расцветки. Вы выбираете вещь, которая будет находиться между вашей головой и твёрдой поверхностью в случае аварии. И то, как мотошлем защитит вас, зависит от того, насколько он хорошо сидит.

При существующем разнообразии, остановиться на конкретной модели несложно. Но практика показывает, что новоиспеченные владельцы байков обращают внимание совсем не на те моменты. В первую очередь нужно смотреть не на дизайн или форму, а на соответствие стандартам. Выпущенная в США защита получает одобрение (отметку) DOT, в Британии – SHARP, в других странах Европы – ECE 22 05. Этикетка одной из этих организаций подтверждает наличие следующих свойств:

  • должное поглощение ударов и воздействий заостренных предметов;
  • достаточный обзор (с учетом периферийного зрения) – от 120 0 с каждой стороны и больше;
  • эффективное удержание, без сползаний, за счет удобного ремня на подбородке.

Определяемся с типом:

Интеграл

Шлем обтекаемой формы, с хорошей шумоизоляцией и защитой. Устроен так что кроме черепной коробки защищает нос, лоб, глаза и подбородок. Интегралы имеют минимальный обдув, но максимально защищают лицо от столкновений. Интеграл – это единственный вариант для гоночного трека и наиболее популярный тип шлема для езды на любых дорожных мотоциклах. Между собой также отличаются, и бывают из различных материалов (термопласт, стекловолокно или композитные материалы), но если сравнивать шлема из одних материалов (закрытый и открытый например), то интегральные шлема окажутся надежнее. 

Модуляр

Модуляр можно считать разновидность Интеграла это шлема, у которых поднимается подбородочная часть шлема и фиксируется в верхней части шлема. По сути, это два в одном: можно выбирать, иметь ли почти максимальную защиту уровня интеграла, или же открыть забрало и наслаждаться свободой, присущей шлемам 3/4. Это очень удобно во время остановок, можно не снимать мотошлем во время отдыха, для питья, приёма пищи. Модуляр менее защищен по сравнению с Интегралом, но более удобен в использовании. Часто используются для катания на чопперах или скутерах, когда скорость езды не превышает двухзначных цифр.

Кроссовые

Их ещё называют, эндуро и для любителей соответствующих дисциплин между разными вариантами существует большая разница. Но для подавляющего большинства эти шлемы примерно одинаковы. По большому счёту, это один и тот же шлем, единственное отличие в том, что кроссовый мотошлем обычно идет с маской-очками, а Эндуро шлем идёт с визором (защитное стекло). При этом шлем эндуро можно переделать в кроссовый шлем, просто снять визор и докупить маску. Мотошлемы должны быть сертифицированы европейской сертификацией качества ECE-R 22.05. Как правило на таких шлемах идет профессиональная застежка DD-ring.

Открытые

Этот тип не имеет элементов защищающих лицо, если не считать прозрачных визоров на некоторых из них. Считаются наименее защищенными шлемами, потому что у них нет защиты подбородка. По факту, используются для катания на мопедах, реже на чопперах. Больше защищают глаза от пыли, мошкары и ветра, защитные функции у таких шлемов сведены к минимуму. Такой шлем можно рекомендовать тем кто за рулем никогда не торопится.

Вкратце, шлема делятся на вот эти большие 4 категории, остальное – это модификации данных мотошлемов.

Так как же выбрать размер шлема:

Существует универсальная таблица размеров мотошлемов. Производители предполагают, что вы возьмете швейный метр и на сантиметр выше бровей сделайте замер по окружности, получится число в районе 60 см. Исходя из этого размера, вы можете определить размер шлема по таблице ниже.

Руководствуйтесь следующими рекомендациями, справедливость и удобство которых доказаны на практике:

  • Прикладывайте сантиметр к линии над бровями, так, чтобы сзади он проходил по выпуклой части затылка – необходимо измерять окружность именно на этом уровне, не выше и не ниже.
  • Сверяйте полученные цифры с сеткой конкретного производителя, экипировка которого вам понравилась. Помните, что у зарубежных фирм приняты буквенные обозначения (XL = 61-62 см, S = 55-56 см и так далее).
  • Учитывайте, что линейки брендов могут незначительно отличаться друг от друга, так как для стандартизации они берут антропометрическую статистику, которую получают из разных источников.

Совпадение составит 70-80% , но будут и промахи, потому что шлема держатся на височной части головы и также на щеках. Плюс сами шлемы бывают различной формы: круг, овал, вытянутый шлем. Эти нюансы уточняйте в магазинах.

KUPI-SHLEM.RU